Высокие результаты на Всероссийской студенческой олимпиаде по экономической безопасности

Дата публикации - 6 декабря 2019 г.

Студенты Байкальского госуниверситета стали победителями второй Всероссийской студенческой олимпиады по экономической безопасности, которая проходила в конце ноября 2019 г. на базе Южно-Уральского государственного университета.

Более 50-ти студентов из ведущих университетов страны (Барнаул, Волгоград, Казань, Пермь, Москва, Тюмень, Екатеринбург, Ханты-Мансийск) приняли участие в олимпиаде и продемонстрировали экспертному жюри знания по таким дисциплинам как: «Экономическая безопасность», «Теневая экономика», «Оценка рисков», «Судебная экономическая экспертиза», «Экономика предприятия (организации)», «Экономический анализ».

В рамках конкурсных заданий олимпиады студенты 5-го курса Байкальского госуниверситета: Алексей Бушуев (гр. ЭБ-15-1); Виктория Терентьева (гр. ЭБ-15-2); Юлия Мальцева (гр.ЭБ-15-2) выступили с докладом на тему «Роль информационной безопасности в условиях цифровой экономики».

По итогам первого конкурсного этапа научные доклады студентов БГУ стали лучшими в номинации «Использование междисциплинарного подхода в проведении исследований проблем экономической безопасности».

В состязаниях по решению кейс-заданий на тему «Проведение оценки рисков и разработка перечня мероприятий по обработке рисков с целью повышения уровня экономической безопасности организаций» первое место занял студент Байкальского госуниверситета Алексей Бушуев. Он работал над решением кейсов в составе команды, сформированной организаторами олимпиады.

Отметим, что на первом этапе было предложено много интересных докладов на такие темы, как «Противодействие коррупции в процессе цифровой трансформации экономики в Российской Федерации», «Баланс рынка труда: вызовы и угрозы в поле цифровой трансформации», «Влияние цифровой трансформации на человеческое развитие как вызов экономической безопасности России», «Цифровизация сельского хозяйства» и др.

Все этапы этого масштабного научно-образовательного мероприятия прошли в дружеской обстановке. Студенты приобрели много новых знакомств среди лучших представителей студенческой молодежи наиболее сильных вузов страны, что в дальнейшем обязательно скажется на их личностном, научном и профессиональном росте.

Наиболее важным итогом Всероссийской олимпиады стало осознание острой необходимости проведения научных исследований в сфере обеспечения экономической безопасности страны и хозяйствующих субъектов, а также понимание востребованности специалистов по направлению «Экономическая безопасность» во всех регионах нашего государства.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=6610