БГУ – победитель проекта Минобрнауки «Новые возможности для каждого»

Дата публикации - 28 ноября 2019 г.

Байкальский государственный университет признан победителем федерального проекта «Новые возможности для каждого», который реализуется в рамках мероприятий национального проекта «Образование». По условиям конкурса университет обучит 750 преподавателей российских вузов и сотрудников организаций, которые заинтересованы в непрерывном обучении и развитии своего персонала.

Над конкурсной заявкой работала группа сотрудников и преподавателей Байкальского госуниверситета, в числе которых: зав.кафедрой менеджмента, маркетинга и сервиса О.Н. Баева, зав.кафедрой социологии и психологии Е.В. Зимина, доценты кафедры математики и информатики А.В. Родионов и В.В. Братищенко, доценты кафедры социологии и психологии Е.Л. Трофимова и Т.И. Никулина, доценты кафедры менеджмента, маркетинга и сервиса Е.А. Арбатская и Е.Г. Тарханова, старший преподаватель кафедры менеджмента, маркетинга и сервиса С.В. Демиденко, доцент кафедры экономики предприятия и предпринимательской деятельности Ю.А. Скоробогатова, старший преподаватель кафедры государственного управления и управления человеческими ресурсами О.В. Ганаза, старший преподаватель кафедры математики и информатики Л.В. Казанцев, специалист по УМР Института повышения квалификации Т.В. Темникова, старший преподаватель кафедры экономики предприятия и предпринимательской деятельности С.Н. Мозулев. Координатор проекта – директор Института повышения квалификации Н.А. Синева.

Федеральный проект «Новые возможности для каждого» реализуется в рамках нацпроекта «Образование» с 2019 года. Его главная задача – формирование системы непрерывного обновления работающими гражданами своих профессиональных знаний и приобретения ими новых профессиональных навыков, включая овладение компетенциями в области цифровой экономики всеми желающими. Предполагается, что к 2024 году увеличится охват граждан, осваивающих программы непрерывного образования в образовательных организациях высшего образования до 3 млн человек.

В рамках исполнения гранта планируется оборудовать лабораторию для разработки электронных онлайн курсов. Основой лаборатории станет система jalinga studio, включающая профессиональное оборудование для видеозаписи с возможностью записывать видео с частотой 60 кадров/сек, стеклянная сенсорная доска, телесуфлер и специальное программное обеспечение. Внедрение в учебный процесс лаборатории позволит университету проводить обучение на новом уровне, сократит стоимость и сроки подготовки видеолекций.

Байкальский госуниверситет организует обучение по следующим программам в рамках гранта:

• Современные технологии непрерывного обучения (для преподавателей образовательных организаций) О программе
  • Организация непрерывного обучения персонала с учетом приоритетных направлений развития науки и технологий (для работников организаций-работодателей) О программе

Целью реализации программ является обновление навыков и приобретение новых компетенций с учетом региональных и отраслевых потребностей.

Байкальский государственный университет приглашает преподавателей вузов и сотрудников организаций пройти обучение на безвозмездной основе.

По вопросам организации взаимодействия просим обращаться:

Институт повышения квалификации: тел. +7 (3952) 52-26-21, ipk.@bgu.ru, ipk.bgu@yandex.ru

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=6578