БГУ второй год подряд становится площадкой акции "Географический диктант"

Дата публикации - 29 октября 2019 г.

Международная просветительская акция «Географический Диктант» проводится во всех субъектах Российской Федерации и за рубежом. Байкальский госуниверситет второй год подряд становится региональной площадкой этого важного мероприятия.

Инициатором Географического диктанта выступает председатель попечительского совета Русского географического общества, Президент России Владимир Путин.

Цель проведения диктанта – оценка уровня географической грамотности населения и повышение интереса к изучению географии России.

Количество желающих проверить свои знания по географии на базе Байкальского госуниверситета в сравнении с прошлым годом увеличилось в два раза.

Участники диктанта в возрасте от 11 до 65 лет разместились сразу в нескольких аудиториях университетского кампуса. Учитывая возросшее количество участников акции организаторы диктанта со стороны Байкальского госуниверситета выделили дополнительную аудиторию для тестирования.

В рамках акции участники ответили на вопросы теста, посмотрели познавательные видеоролики Русского географического общества, а также выслушали рассказ иркутской семьи тревел-блоггеров, путешествующих по всему миру на автомобиле с 2013 года.

– Путешествие – это классно. Путешествие на машине – это отличная возможность познакомиться не только с различными маршрутами, но и увидеть жизнь других народов и государств в целом, с нетуристической стороны, – поделился впечатлениями о личном опыте дальних поездок выпускник Байкальского госуниверситета Евгений Ланской.

Вопросы диктанта озвучили: кинорежиссер Никита Михалков, музыкант Сергей Шнуров и телеведущая Мария Ситтель.

Узнать личный результат написания Географического диктанта можно будет 29 ноября 2019 года на сайте Российского географического общества – для этого достаточно ввести индивидуальный номер участника в предназначенном для этого поле.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=6561