Второй российско-монгольский форум. Итоги и перспективы

Дата публикации - 3 октября 2019 г.

На заседании Ученого совета и.о. ректора Байкальского госуниверситета Татьяна Музычук подвела итоги Второго российско-монгольского форума – масштабного научно-образовательного мероприятия, проходившего на площадках БГУ с 18 по 21 сентября 2019 года.

Татьяна Музычук отметила, что российско-монгольский научно-образовательный форум, посвященный актуальной проблеме современности: опыту внедрения технологий искусственного интеллекта в разные сферы человеческой деятельности, получил высокий статус.

Форум собрал более 200 участников, в т.ч. представителей Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства образования, культуры, науки и спорта Монголии, Российского фонда фундаментальных исследований, Академии наук Монголии и Российской академии наук, представителей российских и монгольских университетов.

Высокий статус форуму обеспечило участие в его работе парламентской делегации Великого государственного хурала Монголии, а также решение вопросов, связанных с продвижением Программы совместных российско-монгольских экспедиций, сформированной при участиии Российско-монгольского ресурсного центра Байкальского госуниверситета.

Итоги работы круглых столов и секций Форума станут основой для приятия решений на региональном и межгосударственном уровне.

Наиболее многочисленным (более 100 участников) стал круглый стол «Российско-монгольские деловые связи», на котором были представлены 17 предприятий, входящих в Торгово-промышленную палату Восточной Сибири (делегацию возглавил Президент Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири» Алексей Соболь), и 12 предприятий, входящих в Торгово-промышленную палату Монголии (делегацию возглавил глава торгово-промышленной палаты Монголии Тумэнжаргалын Дуурэн ).

Модераторами делового стола выступили выпускники БГУ: Председатель Великого государственного хурала (Парламента) Монголии Гомбожав Занданшатар, вице-президент Общества друзей Монголии (правопреемник «Общества российско-монгольской дружбы») Валерий Халанов и председатель Центрального банка Монголии Надмид Баяртсайхан.

В рамках круглого стола состоялась дополнительная встреча с начальником государственного кредитного реестра Центрального банка Монголии Сурмаажав Ганбаяром. Принято решение об обучении 25-30 банковских работников из Монголии на базе Байкальского госуниверситета до конца этого года.

На круглом столе «Российско-монгольские связи» было решено разработать цифровую платформу для экспортеров и импортеров России и Монголии, создающую условия для активизации двусторонних экономических связей. Данная площадка позволит предпринимателям двух стран проводить проверку контрагентов, участвовать в тендерах, получать онлайн-консультацию, пользоваться системой рейтингов и отзывов и др.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=6534