Редкие экземпляры книг из фонда Научной библиотеки БГУ увидят жители областного центра

Дата публикации - 6 сентября 2019 г.

Научная библиотека Байкальского госуниверситета для экспозиции Первой межведомственной книжной выставки, которая проходит в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачёва в сентябре 2019 года, представила уникальные печатные издания.

На книжной выставке «Экслибрисы, автографы, инскрипты…», посвященной 170-летию Владимира Платоновича Сукачёва, представлены единственные в своем роде книжные памятники, книги с автографами, дарственными надписями и экслибрисами семьи Сукачёвых, французские издания XIX века, а также подлинные фотографии и личные вещи семьи известного иркутского мецената.

Жемчужиной экспозиции стала книга из фонда Научной библиотеки Байкальского госуниверситета с автографом В.П. Сукачева.

Книга Водовозовой Е. Н. «Жизнь европейских народов. Т. 2. Жители Севера» (1881 г.) была подарена ученице «Знаменского приходского женского училища» Евдокии Ждановой «за успехи в науках и благонравие» 31 мая 1886 года. Об этом свидетельствует дарственная надпись на переднем форзаце книги, подписанной Владимиром Платоновичем Сукачёвым, который в то время являлся Городским Головой Иркутска.

Долгое время книга находилась в фондах библиотеки Высшего Александро-Мариинского училища – колыбели Байкальского госуниверситета.

Байкальский госуниверситет продолжает социокультурные традиции библиотечно-библиографического обеспечения, которые зародились в стенах Высшего Александро-Мариинского училища, сохраняя и приумножая для жителей Иркутска и всего региона редкие экземпляры учебной и художественной литературы на протяжении 125 лет.

Отметим, что в своё время Байкальский госуниверситет поделился своим лучшим библиотечным фондом, передав в центральную библиотеку г. Иркутска более 4 тыс. книг и в библиотеку вновь открывшегося ИГУ – 62 тыс. экз. книг (в том числе газетный и журнальный фонд).

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=6508