Читинский филиал Байкальского госуниверситета делает весну ярче

Дата публикации - 17 мая 2019 г.

Весной 2019 года Читинский филиал Байкальского госуниверситета открыл двери для студентов Забайкальского края, гостей из Китая, Монголии и стран СНГ в рамках Международного образовательного конвента «Содружество».

В этом году программа Конвента была посвящена мотивации и коммуникации, поэтому основные презентации спикеров Конвента были направлены на развитие именно этих надпрофессиональных навыков. Участники работали над многозадачностью, лидерством, учились успевать все и даже больше и, конечно, общались на английском и китайском языках. За насыщенную двухдневную программу участники успели не только получить новые знания, но и подружиться, получить море позитива и хорошего настроения.

Проведение Конвента можно уже смело назвать традиционным, 2019 год стал четвертым годом существования «Содружества». С течением времени организаторы не перестают гореть своим проектом, а, напротив, заряжаются все сильнее, принимая во внимание накопленный опыт и текущие мировые и региональные тенденции. Все, в чем можно было принять участие в рамках конвента, навеяно современными критериями эффективности человека.

Условно можно разделить программу мероприятия на три части: творчество, международное взаимодействие и прокачка личных характеристик.

День первый

Открыл «Содружество» главный координатор Конвента преподаватель Читинского филиала БГУ Михаил Кошелев. Он рассказал о концепции и цели проведения мероприятия, пожелал каждому из присутствующих получить максимум полезной информации, хорошего настроения и новых знакомств. На концерте студенты и приглашенные гости продемонстрировали свои таланты: были и певцы, и танцоры, и даже каратисты.

Образовательные площадки стартовали с мастер-класса по нетворкингу – искусству приобретения деловых связей и эффективной коммуникации. Выпускники Читинского филиала БГУ Александра Романова – педагог-организатор Молодежного центра «Искра» и Ася Василовская – корреспондент телеканала «СТС-Чита» - научили студентов как быстро и эффективно расширить круг своих друзей и деловых знакомств, установить полезные бизнес-связи.

«Языковое кафе», которое тоже проводится на базе филиала уже не первый год, является местом, где студенты знакомятся друг с другом, с культурными особенностями стран, из которых они приехали, применяют на практике навыки использования иностранных языков, да и просто общаются за чашечкой чая со вкусной выпечкой.

Бизнес-тренер Галина Воробьева провела мотивационную лекцию, в рамках которой поделилась информацией о том, какими надпрофессиональными качествами и компетенциями должны обладать молодые люди, чтобы стать наиболее конкурентоспособными.

Отдохнуть от интеллектуальной нагрузки в конце первого дня участникам предложила танцевальная студия «Иштар» со своим мастер-классом по восточным танцам. До финальных движений дотянули не все участники. В отличном настроении и с приятной усталостью все направились по домам в ожидании второго дня.

День второй

День второй начался с мастер-класса по тайм-менеджменту от Татьяны Жилиной – участника движения «Волонтеры победы». Слушатели учились «разделять слона», «кушать лягушку», составляли жизненные графики, помогающие рационально управлять своим временем.

Заведующая Международным отделом Читинского филиала БГУ Алена Комогорцева рассказала о возможностях прохождения стажировок в других странах, рассказала о выпускниках Байкальского госуниверситета, которые связали с международным взаимодействием свою жизнь. Главный посыл тренера – стоит только захотеть и все сразу станет воз-можным.

Молодежный центр «Искра» провел для участников игру «Дердиана», которую ребята привезли со Всемирного фестиваля молодежи и студентов, проходившего в Сочи. Она направлена на совершенствование навыков коммуникации и работы в команде. Участников поделили на две группы: аборигенов Дердии и инженеров из большого мира. Перед ними стояла общая цель – построить мост, соединяющий ущелье. Работа строителей осложнялась необходимостью учитывать традиции и обычаи местных жителей, не нарушить их и суметь использовать.

Впервые на Конвенте мастер-класс «Как понять английский за 2 часа» провел создатель школы иностранных языков «Speak Free» Александр Обогрелов. Он продолжительное время жил и работал в США, поэтому ему было, что рассказать о многих нюансах в изучении языка, одним из самых важных элементов которого оказалась правильная постановка цели.

Бабарыкина Анастасия, 11 класс, 27 школа:

– Эти насыщенные два дня я была среди участников, которым удалось лучше узнать друг друга, поучаствовать в тренингах, познакомиться с необычными, увлеченными людьми. Мне было очень интересно. В этом году я побывала на конвенте «Содружество» впервые, теперь буду его постоянным участником. Это яркие эмоции, общение, заряд энергией и новые знания.

Завершился Конвент под стать открытию – на торжественной ноте. Получив полезную информацию, интересные знакомства и отличное настроение участники пополнили свои портфолио сертификатами. Самые активные были отмечены подарками от спонсоров. Организаторы собрали обратную связь, дабы в следующем году сделать свой проект еще лучше.

Материал подготовил Егор Бутин

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=6437