Практические задачи по финансам решены на отлично

Дата публикации - 16 мая 2019 г.

В Байкальском госуниверситете в рамках проекта «Финпросвет 3.0» состоялся заключительный этап третьей студенческой олимпиады «Финансовая грамотность». Проект реализуется министерством финансов Иркутской области и Байкальским госуниверситетом при поддержке регионального отделения Банка России, Управления Федеральной налоговой службы и Роспотребнадзора по Иркутской области, совместно с крупнейшими финансовыми компаниями.

Целью проекта является выявление и повышение уровня знаний молодежи региона в области финансовой грамотности, а также содействие в формировании у студентов разумного финансового поведения, обоснованных решений, ответственного отношения к личным финансам, повышение эффективности защиты их интересов как потребителей финансовых услуг.

Олимпиада проходила в два этапа — заочный и финал. Первый этап прошел дистанционно в форме онлайн тестирования на знание основ финансовой грамотности. Следующим был очный этап, состоявшийся в Байкальском госуниверситете, где для ребят были подготовлены индивидуальные задания с практическими задачами по различным направлениям в области финансов. Командный тур прошел в формате дискуссионной игры по бюджетному процессу - «Основано на реальных событиях: БЮДЖЕТ».

Всего в проекте приняло участие более 120 студентов из вузов и колледжей Иркутской области, 50 из которых были приглашены на очный этап.

По итогу Олимпиады призовые места распределились следующим образом:

На первом месте - студенты Байкальского госуниверситета Марк Долгих, Антон Хохлов и Татьяна Зверева .

Второе место заняли Анастасия Гаврилова (ИРНИТУ), Вероника Григорьева (ИГУ), Анжелика Сидоренко (ИРНИТУ), Виктория Терентьева (БГУ), Владислав Гордеев (ИрГУПС), Полина Козьма (БГУ).

Третье место присуждено Анастасии Ковалевской (БГУ), Ирине Ахмедовой(БГУ), Наталье Брюхановой (БГУ), Даниилу Артемьеву (ИРНИТУ), Светлане Сидоренковой (БГУ), Татьяне Лопатиной (АнГТУ), Валерию Марищук (АнГТУ), Сабине Мовсуми Рафиг кызы (ВГУЮ).

В рамках номинации «Бюджетная грамотность» министерство финансов Иркутской области поощрило Артема Читаева (БГУ). Байкальский банк ПАО «Сбербанк» выступил инициатором награждения Олеси Селезневой (БГУ) в номинации «Банковская грамотность». А Управление Федеральной налоговой службы по Иркутской области наградило Элину Шпинёву (БГУ) за решение задач по налогам.

В течение апреля в рамках проекта «Финпросвет 3.0» в БГУ прошли образовательные лектории, посвящённые основным финансовым темам, которые провели преподаватели Байкальского госуниверситета и приглашенные лекторы-практики.

Жюри олимпиады отметило слаженную работу отряда волонтеров «Финпросвет», в котором студенты БГУ помогали проводить просветительские мероприятия в области финансовой грамотности (проект ЦБ для пожилых людей, занятия по финансовой грамотности в детских садах и школах региона).

Шуанлинь Лю

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=6426