Прославляя Книгу!

Дата публикации - 21 мая 2019 г.

В рамках мероприятий, посвященных 125-летию Байкальского госуниверситета, в стенах нашего вуза прошел VIII Сибирский межрегиональный конкурс «Университетская книга – 2019. Евразийский мир: наука, образование, культура».

Представляем десять главных победителей конкурса «Университетская книга – 2019».

Лучшими изданиями монгольских авторов на русском языке были признаны книги Занданшатара Гомбожавына «Единая Монголия в одном направлении. Развитие есть движение к порядку» (Иркутск: Изд-во Байкальского госуниверситета) и роман-эссе Турмунха Доржхандына «"Женко" Баттулга. Каким я его знаю» (Иркутск: «Репроцентр А1»).

В номинации «Лучшее издание о российско-монгольских отношениях» победителями стали первый проректор БГУ Александр Петрович Суходолов и Академик Монгольской академии наук Тувд Дорж – руководители с российской и монгольской стороны международного научного издательского проекта «Концептуальные вопросы российско-монгольских отношений в первой половине XX века» / кн. 1-7 (Иркутск: Изд-во Байкальского государственного университета).

В номинации «Лучшее научное издание по юридическим наукам» победу одержала Талия Ярулловна Хабриева за книгу «Избранные труды: в 10 томах» (М.: Российская академия наук).

Лучшим научным изданием по экономическим наукам и менеджменту стала книга Павла Александровича Минакира «Исследования экономики Дальнего Востока: Избр. труды» (Хабаровск: ИЭИ ДВО РАН).

Лучшим издательским проектом был назван проект «Журналистика на стыке веков: Люди и судьбы» (М.: ОАО «Московские учебники и картолитография») под руководством Людмилы Васильевны Щербины.

В номинации «Лучшее научное издание по журналистике» награды была удостоена Елена Леонидовна Вартанова – руководитель авторских коллективов научных работ по журналистике и теории СМИ за следующие работы: Медиасистема России: учеб. пособ. – М.: Аспект-Пресс; Медиасистемы стран БРИКС: исторический генезис, особенности функционирования. –М.: Аспект-Пресс; От теории журналистики к теории медиа. Динамика медиаисследований в современной России. – М.: Изд-во Московского университета.

Книга иркутянина Владимира Валерьевича Гасельника «Детектив с Бабром, или новый взгляд на историю Иркутских печатей и гербов» (Иркутск: Принт Лайн) была признана лучшей сразу в двух номинациях: «Лучшее научное издание по историческим наукам» и «Лучшее издание по краеведению».

Главный редактор журнала («Money. Finance. Wealth») Базар Болдбаатар одержал победу в номинации «Лучшее периодическое издание».

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=6422