Студентка первого курса стала призёром Всероссийского конкурса «Россия: среда обитания – 2019»

Дата публикации - 17 мая 2019 г.

Диана Быкова учится на первом курсе по направлению бакалавариата «Лесное дело». Уже в первый год обучения в Байкальском госуниверситете она проявила себя в учебе и научной деятельности – на третьем Всероссийском конкурсе «Россия: среда обитания – 2019» Диана заняла призовое место.

В конкурсе приняли участие более 400 студентов со всей страны. Организатором конкурса выступил Ижевский государственный университет при участии научно-общественных организаций города Кирова.

В интервью студентка БГУ рассказала о том, как стала участником такого масштабного конкурса.

– Я закончила среднюю школу в селе Троицкое Прибайкальского района республики Бурятия. Еще в школе старалась принимать активное участие в научной работе. Были и призовые места на Олимпиадах, есть опыт выступления с докладами на различных конференциях.

– Откуда ты узнала об этом конкурсе?

– О конкурсе мне рассказала мой преподаватель – профессор, доктор технических наук Генриетта Денисовна Русецкая. За помощь в подготовке к конкурсу хочется выразить ей особую благодарность.

– Как шла подготовка к конкурсу, приходилось ли сталкиваться с какими-либо трудностями?

– Никаких трудностей не возникло. Предлагалось несколько форматов выполнения конкурсных заданий: плакаты, презентации, эссе и др. Я выбрала формат доклада на тему: «Экологические законы и проблемы лесных систем».

– На сайте конкурса сказано, что его цель – повысить уровень экологического воспитания, расширить знания молодежи об окружающей среде. А что тебе дало участие в этом конкурсе?

– Для меня это был очень интересный опыт. Я узнала много нового об экологии, ее законах, а также о том, как все это применимо в экономике. Я уверена, что полученные знания пригодятся мне в учебе.

– В дальнейшем ты планируешь заниматься научной работой?

–Да, конечно. Я уже собираю материал для своей будущей работы про Ольхон и планирую использовать полученные знания для написания диплома.

Дарья Давыдова

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=6418