Второй региональный чемпионат «Абилимпикс» прошел в Байкальском госуниверситете

Дата публикации - 6 мая 2019 г.

Второй региональный чемпионат «Абилимпикс» Иркутской области - 2019 состоялся на площадках Байкальского госуниверситета.

«Абилимпикс» является одним из федеральных проектов, направленных на развитие системы социальных лифтов в России. Цель проекта — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Более 100 человек состязалось по 14 компетенциям за право представлять региональную сборную на V Национальном чемпионате «Абилимпикс». Участники II регионального чемпионата «Абилимпикс» в рамках конкурсной программы, проводимой в Байкальском госуниверситете, выполняли различные задания по компетенции «Предпринимательство», разрабатывали бизнес-идеи с планированием основных бизнес-процессов, демонстрировали навыки защиты собственных проектов.

Лучшие результаты показали:

• 1 место – Алина Полюшкевич (ГБПОУ ИО «Братский промышленный техникум»);
  • 2 место – Михаил Макаров (ФГБОУ ВО «ИРНИТУ»);
  • 3 место – Иван Афанасьев (ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет»).

Поздравляем победителей и желаем им успешно выступить на национальном чемпионате.

В рамках II Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» прошел круглый стол по теме «Социально-культурная адаптация студентов с инвалидностью и ОВЗ в ВУЗе». Участниками круглого стола стали специалисты министерства образования Иркутской области, административные и педагогические работники профессиональных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, учреждений высшего образования. Обсуждаемыми темами стали: «Создание волонтерских центров инклюзивного добровольчества в высших учебных заведениях», «Культурно-массовая деятельность как элемент социально-культурной адаптации студентов инвалидов в вузах», «Профилактика негативных социально-психологических явлений в инклюзивной группе (буллинг, агрессия, виктимность)» и многие другие темы.

Также для участников соревнований преподавателями кафедры социологии и психологии БГУ были проведены семинары-тренинги: «Психологические основы самопрезентации» и «Психодиагностика мышления, работоспособности и стрессоустойчивости: аппаратные методы». На последнем использовался «Активациометр», что вызывало большой интерес у участников.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=6398