В Иркутском областном художественном музее открылась выставка, посвященная 125-летию БГУ

Дата публикации - 10 апреля 2019 г.

В Галерее сибирского искусства состоялось открытие выставки «Бесценный дар. Классики и современники иркутской школы живописи и графики».

Экспозиция является частью долгосрочного проекта «Владельческие коллекции в собрании музея» и посвящена двум юбилеям: 125-летию Байкальского государственного университета и 170-летию Владимира Сукачёва – основателя Иркутского областного художественного музея.

Семьдесят произведений, переданных в дар музею Байкальским государственным университетом, – это работы выдающихся иркутских художников второй половины XX – начала XXI века, чьи имена знакомы практически каждому любителю и ценителю изобразительного искусства. Это уникальная выставка впервые представлена широкому зрителю – жителям областного центра и Байкальского региона.

Студенты Института культуры, социальных коммуникаций и информационных технологий Байкальского госуниверситета приняли активное участие в открытии выставки. Творческие музыкальные номера студентов БГУ стали ярким подарком для первых зрителей экспозиции «Бесценный дар. Классики и современники иркутской школы живописи и графики».

С приветственным словом к участникам выставки обратился первый проректор Байкальского госуниверситета Александр Суходолов, директор Института культуры БГУ Андрей Атанов, директор Иркутского областного художественного музея Наталья Сысоева.

По словам посетителей выставки, во многом благодаря личным инициативам, поддержке меценатов и коллекционеров, развитие современного изобразительного искусства в Иркутске становится ориентиром для формирования общих трендов и традиций в области культуры и образования в регионе.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=6363