Байкальский госуниверситет провел третий вузовский чемпионат WorldSkills

Дата публикации - 19 марта 2019 г.

Байкальский госуниверситет третий год подряд проводит вузовский чемпионат по стандартам международного движения WorldSkills. Очередной отборочный чемпионат проходил на специализированных конкурсных площадках БГУ с 11 по 15 марта.

На торжественных мероприятиях, посвященных открытию и финалу чемпионата, участников и экспертов приветствовали заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович, начальник управления развития предпринимательства министерства экономического развития Иркутской области Ольга Боровикова, руководитель направления экономического отдела отделения по Иркутской области Сибирского главного управления Центробанка РФ Анна Просвирнина и другие.

Участники чемпионата соревновались по семи компетенциям: преподавание английского языка в дистанционном формате, программные решения для бизнеса, интернет-маркетинг, рекрутер, предпринимательство, туризм, администрирование отеля. Четыре дня участники конкурса готовили презентации, выполняли различные модули и защищали проекты.

66 экспертов – крупные работодатели, преподаватели Байкальского университета, представители профессиональных сообществ из Москвы оценивали работу конкурсантов. Они отметили, что третий вузовский открытый отборочный чемпионат БГУ по стандартам международного движения WorldSkills прошел в атмосфере профессионализма, гостеприимства и дружелюбия.

Главный эксперт по компетенции «Рекрутер», представитель Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Московский государственный образовательный комплекс» Виктория Кожан отметила:

– Для меня соревнования по профессиональному мастерству, в рамках которых я выступила в качестве эксперта по компетенции «Рекрутер», стали пятыми по счету, а всего я приняла участие в 13 конкурсах.

Этот чемпионат поразил меня высоким уровнем подготовки его участников – студентов БГУ. Для ребят абсолютно все модули конкурсных заданий были «не просто знакомы» – это на 100% их сфера деятельности.

Организаторам чемпионата удалось качественно подобрать экспертное сообщество из преподавателей и независимых экспертов – действующих HR менеджеров. Эксперты по достоинству оценили содержание заданий, а также работу самих участников.

Дипломы участников и победителей вручены 53 студентам Байкальского госуниверситета на торжественной церемонии закрытия состязаний по профессиональному мастерству. Победители чемпионата будут представлять университет на межвузовском чемпионате в Москве.

В рамках проведения вузовского чемпионата была организована деловая программа - круглый стол «Будущее рынка труда Сибири: вызовы и новые стратегии». Спикерами Круглого стола стали заместитель министра экономического развития Иркутской области Владимир Гордеев, начальник управления по работе с образовательными организациями высшего образования и информационных технологий министерства образования Иркутской области Василий Тетерин, ведущий советник сводно-аналитического отдела министерства труда и занятости Иркутской области Максим Вайнштейн, работодатели-партнеры ПАО «Газпромбанк», ГК «Форус», ПАО Сбербанк, кадровое агентства HR GYM и другие.

Партнерами Чемпионата WorldSkills в Байкальском госуниверситете стали: Законодательное Собрание Иркутской области, министерство образования Иркутской области, министерство экономического развития Иркутской области, компании «Гарант-сервис-Иркутск» и «Лаборатория С», группа компаний «Форус», Центральный банк РФ, Газпромбанк, Сбербанк, информационный партнер – медиа-холдинг «Регионы России», интерактивное агентство «Adict group», гостиничный комплекс «Звезда», ассоциация гостиничной индустрии «Пять звезд», гостиничный комплекс «Байкал Бизнес Центр», гостиничный комплекс «Русь», гостиничный комплекс «Ангара», HeadHunter, кадровое агентство «HR GYM», центр немецкого языка им. Вильгельма фон Гумбольдта, танцевальный центр «Сиберион».

Скачать файлы:

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=6337