Готовится программа российско-монгольских научных экспедиций

Дата публикации - 5 февраля 2019 г.

Во исполнение поручения Правительства РФ и с учетом договоренностей, достигнутых в ходе встречи с Министром образования, культуры, науки и спорта Монголии Ц.Цогзолмой и президентом Академии наук Монголии акад. Д.Рэгдэлом, состоявшейся 19 ноября 2018 г. в Москве в Минобрнауки России, Ресурсному центру российско-монгольского сотрудничества Байкальского госуниверситета поручено сформировать программу совместных российско-монгольских экспедиций.

Для согласования программы совместных российско-монгольских геологических, палеонтологических, биологических и историко-культурных научных экспедиций, ректор БГУ проф. А.П.Суходолов направил в Улан-Батор в Академию наук Монголии рабочую группу под руководством директора федерального российско-монгольского центра проф. Т.Л.Музычук.

Состоялась рабочая встреча с президентом Академии наук акад. Д.Рэгдэлом. На встрече присутствовали: первый вице-президент АН Монголии, акад. Г.Чулуунбаатар; главный ученый секретарь АНМ, акад. Б.Авид; директор Института истории и археологии АНМ, акад. С.Чулуун; директор Института общей и экспериментальной биологии АНМ, доктор Я.Адъяа; директор Института палеонтологии и геологии АНМ, доктор Х.Цогтбаатар; научный руководитель Института палеонтологии и геологии доктор Д.Одгэрэл; академики АН Монголии Ч.Дугаржав, О.Тумуртогоо, и Р.Барсболд; специалист по естественным наукам Президиума АН Монголии Н.Нарантуяа и др.

Работу над формированием программы совместных экспедиционных исследований монгольские и российские ученые продолжили в Институтах АНМ.

После обсуждений и согласований президент АНМ акад. Д.Рэгдэл провел итоговое совещание, на котором кураторы направлений представили окончательный план экспедиций, обсудили частные вопросы организации совместных научных проектов, выработали ряд общих положений и подписали протокол.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=6272