Юбилей заслуженного профессора БГУ

Дата публикации - 21 декабря 2018 г.

21 декабря исполнилось 90 лет старейшему работнику Байкальского государственного университета, много лет возглавлявшему факультет экономики горного дела и строительства Щуру Александру Викторовичу.

Своей педагогической и научной деятельностью Александр Викторович олицетворяет главную черту, которой характеризуется Байкальский госуниверситет на протяжении всей его славной истории – практико-ориентированный подход в научно-образовательном процессе.

Будучи директором рудника «Витимский», он в 37 лет поступил на дневное отделение горного факультета БГУ, в 44 года защитил диссертацию и неразрывно связал педагогическую и научную работу с практической подготовкой инженерно-экономических кадров.

Его выпускниками стали сотни и сотни руководителей высшего звена горной промышленности и строительства.

Достаточно назвать одного из них – генерального директора государственной корпорации «Ростех» Сергея Викторовича Чемезова.

С особой теплотой Александр Викторович вспоминает свою работу с монгольскими студентами, которые составляли 1/3 всех студентов факультета.

Заслуженный экономист Российской Федерации, Почетный горняк Монголии – этими наградами двух дружественных государств по праву гордится ветеран БГУ.

Ректор Байкальского госуниверситета Александр Суходолов от имени друзей, коллег и учеников профессора сердечно поздравил Александра Викторовича с юбилеем и пожелал ему крепкого здоровья, хорошего настроения и счастливого нового года.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=6219