Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ прошел в БГУ

Дата публикации - 9 октября 2018 г.

В сентябре 2018 года в Иркутске проходил Первый региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Организаторами чемпионата выступили Министерство образования Иркутской области, Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования и Байкальский государственный университет.

В рамках Чемпионата прошла серия мероприятий. На базе Байкальского госуниверситета была проведена научно-практическая конференция «Профессиональная социализация обучающихся с ОВЗ и инвалидов в условиях инклюзивного и интегрированного образования».

Участниками конференции стали: педагогические работники вузов, специальных коррекционных, общеобразовательных школ областного центра и других городов региона.

На конференции рассматривались проблемы и перспективы профессиональной социализации, обучающихся с ОВЗ и инвалидов в Иркутской области (сетевая площадка «школа-колледж-вуз»).

Также состоялся круглый стол, на котором обсуждались проблемы и перспективы развития инклюзивного образования в Иркутской области.

Участниками круглого стола стали: специалисты министерства образования Иркутской области, административные и педагогические работники профессиональных образовательных организаций, специальных коррекционных школ, общеобразовательных организаций, учреждений высшего образования.

Специалистами Центра развития инклюзивного образования Байкальского госуниверситета была проведена серия мастер-классов: мастер-класс «Активные методы в психологическом сопровождении обучающихся с ОВЗ»; мастер-класс по созданию и оформлению социальных проектов, для работы с обучающимися с ОВЗ; мастер-класс «Неограниченные возможности для детей с ограничениями», «Возможности арт-терапии в работе с учащимися с ОВЗ».

Участники Чемпионата высоко оценили развитие «Доступной среды» в Байкальском госуниверситете, а также профессионализм и уровень компетенций сотрудников Центра развития инклюзивного образования БГУ.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=6110