На федеральной площадке Байкальского госуниверситета начал работу Российско-монгольский форум

Дата публикации - 20 сентября 2018 г.

В Байкальском госуниверситете проходит Российско-монгольский научно-образовательный форум.
Организатором форума стал Байкальский ресурсный центр российско-монгольского сотрудничества БГУ.

В начале работы Форума было оглашено приветствие организаторам и участникам от имени Министра науки и высшего образования Российской Федерации М.М.Котюкова.

На семи дискуссионных площадках рассматриваются актуальные вопросы сотрудничества двух стран в научно-образовательной, технологической, экологической, историко-культурной и молодежной сферах.

В частности, организован специальный круглый стол, посвященный сотрудничеству в сфере кинематографии и совместным российско-монгольским культурно-просветительским и культурно-историческим проектам.

В преддверии предстоящего в 2019 году празднования 80-летия Победы на Халхин-Голе участники российско-монгольского форума обсуждают планы совместной деятельности, посвященной подготовке и проведению мероприятий с участием студентов и молодежи двух стран в рамках этого важного межгосударственного события.

Обсуждается также целый ряд других важных тем и направлений межрегионального и межгосударственного сотрудничества.

С российской стороны в Форуме участвуют представители Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства обороны и Министерства иностранных дел РФ, Российской академии наук, образовательных, молодежных и военно-патриотических организаций Байкальского региона и других субъектов страны.

В составе монгольской делегации представители Министерства образования, культуры, науки и спорта, Министерства обороны Монголии, руководители национального телевидения, ученые и сотрудники научно-образовательных организаций.

Итоги форума станут ориентирами при принятии важных решений по сотрудничеству России и Монголии в сферах образования, науки, молодежной политики и экологии.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=6081