БГУ для Англоязычных абитуриентов   БГУ для Китайскоязычных абитуриентов International Students: Admission and Studying

Программы обучения в российских ВУЗах монгольских специалистов

Дата публикации - 7 сентября 2018 г.

Байкальский ресурсный центр российско-монгольского сотрудничества в сфере образования, науки, молодежной политики и экологии Байкальского государственного университета осуществляет взаимодействие с Министерством образования, науки, культуры и спорта Монголии, с высшими образовательными организациями Монголии, организует повышение квалификации педагогических кадров Монголии в соответствующих российских образовательных организациях.

29-30 августа 2018 г. в Ресурсный центр российско-монгольского сотрудничества прибыла делегация Министерства образования, науки, культуры и спорта Монголии, которой были предложены программы обучения в российских ВУЗах по таким специальностям, как дефектолог, тифлопедагог, сурдопедагог, олигофренопедагог, логопед, педагог-психолог, русский язык как иностранный, инструктор-методист физкультурно-спортивных организаций, а также работник культуры. Ресурсный центр взял на себя определение перечня российских образовательных организаций, реализующих соответствующие образовательные программы (со сравнительной оценкой их предложений) в соответствии с пожеланиями монгольской стороны.

В рамках визита монгольская делегация педагогов и врачей спец. школ ознакомилась с деятельностью ОГБУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» в г. Иркутске (директор Семейкина Татьяна Владимировна). Гости смогли предметно изучить наиболее эффективные методики реабилитации пациентов центра. Прослушали курс лекций по медико-социальной реабилитации, социально-педагогической и психолого-педагогической помощи, участвовали в работе круглого стола «Реабилитация детей с ДЦП с использованием современных методов». Сотрудники центра провели для монгольских коллег практическое занятие «Стабилометрическая оценка эффективности в реабилитации», а также 6 мастер-классов, в том числе «Практическое применение костюма АЭРОКОМБИНЕЗОНА с использованием вертикализатора» (врач ЛФК Дрёмина Н.Н.); «Опыт использования тренажёра Гросс в комплексной реабилитации детей с ДЦП» (врач ЛФК Авдалян А.Т.); «Реабилитация пациентов с применением рефлекторно-нагрузочного костюма Гравистат» (инструктор ЛФК Ершова О.В.); «ЛФК с использованием костюма Адели» (инструктор ЛФК Сницарева М.И.).

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=6063