Ученый совет информирует

Проектная сессия о трудоустройстве выпускников с инвалидностью и ОВЗ

Дата публикации - 27 июня 2018 г.

Актуальные вопросы формирования компетенций конкурентноспособного специалиста с инвалидностью обсудили представители российских и зарубежных вузов, крупные работодатели Байкальского региона, директора и руководители служб Ресурсно-методических центров, представители общественных организаций, педагоги колледжей и специальных коррекционных школ на проектной сессии «Пакет компетенций выпускника вуза с инвалидностью. Проблемы и перспективы межсетевого взаимодействия».

Более 70 человек стали участниками проектной сессии, инициированной службой профориентации и содействия трудоустройству Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Новосибирского государственного технического университета совместно с Региональным центром развития трудоустройства Байкальского госуниверситета.

Участники проектной сессии решали кейсы из реального опыта работы спикеров, описывающие ситуации успешного и неуспешного поиска и нахождения работы человека с инвалидностью.

Отдельные составляющие в пакет компетенций были внесены представителями Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества слепых, а также представителями тех работодателей, чьей непосредственной деятельностью является трудоустройство инвалидов.

Итогом проектной сессии стал пакет востребованных компетенций конкурентоспособного выпускника с инвалидностью на рынке труда. Пакет представляет интерес практического использования для служб содействия трудоустройству выпускников вузов, центров карьеры. Региональный центр содействия трудоустройства при Байкальском государственном университете заинтересован в реализации предложенного пакета и создании межсетевого взаимодействия в пространстве инклюзивного образования.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=6026