Главный федеральный инспектор по Иркутской области А.М.Абрусевич на открытии Ресурсного центра

Дата публикации - 14 июня 2018 г.

Выступление главного федерального инспектора по Иркутской области А.М. Абрусевича на открытии Российско-монгольского центра Байкальского госуниверситета:

Дорогие друзья!

От имени полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Ивановича Меняйло поздравляю вас с открытием Ресурсного центра российско-монгольского сотрудничества в сфере образования, науки, молодежной политики и экологии, созданного при поддержке Правительства РФ на базе Байкальского госуниверситета.

Президент РФ В. Путин и Президент Монголии Х. Баттулга уделяют большое внимание взаимному сотрудничеству между государствами, и сегодня,  как никогда, в условиях кардинальных технологических перемен наше благосостояние, безопасность, качество жизни и сохранение окружающей среды во многом зависят от результатов научных поисков и достижений ученых.

Укрепление и развитие международного образовательного и научного сотрудничества, создание условий для притока молодых кадров в науку являются главными условиями эффективной модернизации экономики. Это ключ к настоящему прорыву в науке, к повышению качества жизни.

Сложившиеся российско-монгольские отношения объединены давними историческими связями, традициями взаимного уважения и партнерства. Создание на базе Байкальского госуниверситета федеральной площадки по углублению сотрудничества с Монголией очень актуально и востребовано как для нашего региона, так и для страны в целом.

Байкальский госуниверситет обладает большим профессиональным, научным, образовательным потенциалом и имеет возможности для того, чтобы внести существенный вклад в реализацию инициатив в сфере науки, образования, культуры, спорта, молодежной политики.

Будущие проекты позволят людям раскрыть свои таланты и способности, обрести друзей и единомышленников. Они вносят весомый вклад в научный и образовательный потенциал наших стран, служат обогащению национальных культур, укрепляют дружественные добрососедские отношения, а также способствуют привлечению молодежи в сферу образования и науки, пробуждению интереса к исследованиям, изобретательству и созиданию.

Уважаемые коллеги, уверен, что Ресурсный центр российско-монгольского сотрудничества будет работать в полную силу, объединит российских и монгольских ученых, преподавателей вузов, представителей общественности и бизнеса, которые тесно связаны с образовательной и научной средой.

Желаю всем вам плодотворной работы, открытий и творческих успехов!

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=6009