На базе Байкальского госуниверситета создается региональный центр развития инклюзивного образования

Дата публикации - 8 июня 2018 г.

В конце мая при поддержке Министерства образования и науки РФ, Ресурсного учебно-методического центра Новосибирского государственного технического университета и Байкальского госуниверситета прошел Первый международный форум «Пространство равных возможностей в XXI веке».

В работе Форума участвовало свыше 100 представителей ведущих университетов Сибирского федерального округа, Италии, Португалии, Франции, представителей Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ, министерства образования Иркутской области, Министерства труда и занятости Иркутской области, а также представителей общественных организаций города Иркутска.

Участники Форума обсудили вопросы развития инклюзивного образования, провели международную научно-практическую конференцию «Инклюзивная культура в современном обществе».

Мероприятия деловой программы вызывали большой интерес у всех участников форума: в каждом мастер-классе участвовало не менее 30 специалистов. Приглашенные зарубежные гости делились своим опытом и знаниями, давали развернутые ответы на многие практические вопросы о том, как развивается обучение инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в их странах.

Состоялась Проектная сессия с участием работодателей и представителей бизнес-сообщества.

По итогам Форума, принято решение открыть на базе Байкальского государственного университета региональный центр развития инклюзивного образования, который будет аккумулировать в себе все передовые знания и технологии в сфере организации обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья в Байкальском регионе.

Источник фото: пресс служба Ресурсного учебно-методического центра Новосибирского государственного технического университета

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=6007