Федеральная площадка – Центр российско-монгольского сотрудничества – создан в БГУ

Дата публикации - 9 июня 2018 г.

Ресурсный центр российско-монгольского сотрудничества в сфере образования, науки, молодежной политики и экологии создан в Байкальском госуниверситете.

Центр создан в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации и указанием Минобрнауки России для решения широкого спектра задач по укреплению и развитию двусторонних связей России и Монголии.

Инициатива создания Российского-монгольского центра на базе БГУ была поддержана полномочным представителем Президента России в Сибирском федеральном округе С.И. Меняйло, губернатором Забайкальского края Н.Н. Ждановой, Академией наук Монголии, представителями монгольской общественности.

В церемонии открытия Центра приняли участие представительные делегации из Монголии и России.

Официальную правительственную делегацию Монголии возглавил Государственный Министр, Глава Секретариата Правительства Монголии, член Великого Народного Хурала Монголии Гомбожав Занданшатар.

С российской стороны в мероприятии приняли участие представитель Министерства науки и высшего образования Российской Федерации И.Р. Куклина, главный федеральный инспектор по Иркутской области аппарата полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе А.М. Абрусевич, заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области К.Р. Алдаров, министр по молодежной политике Иркутской области А.К. Попов, академик Российской академии наук, советник Сибирского отделения РАН Г.А. Жеребцов, представители Министерства иностранных дел в Иркутске, министерства по молодежной политике Иркутской области, министерства образования, министерства культуры и архивов Иркутской области.

Центр станет многопрофильной федеральной площадкой для организации и проведения мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи двух стран, в интересах развития волонтерского движения, проведения научных семинаров и конференций с участием ведущих российских и монгольских ученых.

Министерство образования и науки РФ о создании Российско-монгольского центра в БГУ

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=6004