Ученый совет информирует

БГУ выступает соорганизатором Международного форума «Пространство равных возможностей в XXI веке»

Дата публикации - 28 мая 2018 г.

В Иркутской области 28-31 мая 2018 года по заданию Министерства образования и науки РФ проходит Международный форум «Пространство равных возможностей в XXI веке». Организатром  форума выступает ресурсный учебно-методический центр при Новосибирском государственном техническом университете.

В работе форума принимают участие представители министерства образования Иркутской области, органов государственной и муниципальной власти, представители профессорско-преподавательского состава вузов Сибирского федерального округа, развивающих практику образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в России и за рубежом, ученые-исследователи инклюзивного образования, руководители и представители ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, эксперты в сфере инклюзивного высшего образования, представители общественных организаций, представители бизнеса, руководители центров занятости страны, докторанты, аспиранты, а также специалисты по инклюзивному образованию из Франции, Италии, Германии, Казахстана и Португалии.

Участники форума – российские и зарубежные специалисты – обмениваются опытом реализации инклюзивного высшего образования, обсуждают вопросы проектирования элементов доступной образовательной среды в логике универсального дизайна, а также перспективы развития инклюзивного профессионального образования в регионах России.

Программа Форума наполнена различными мероприятиями, многие из которых запланированы в интерактивной форме и адресованы разным группам участников (от администраторов и специалистов до работодателей). Среди запланированных мероприятий есть необычные формы работы, такие как «Антиконференция» или Инклюзивный инженерный клуб.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=5992