От регионального уровня ко всероссийскому и международному

Дата публикации - 29 марта 2018 г.

В Байкальском госуниверситете состоялась ежегодная Всероссийская конференция, посвященная памяти известного ученого, первого доктора экономических наук БГУ, профессора Вадима Николаевича Шерстобоева – автора легендарной «Илимской пашни». Данная конференция проводится на площадке Байкальского госуниверситета на протяжении уже двух десятилетий. Организатором научных чтений традиционно выступает кафедра истории и международных отношений БГУ.

В зале заседаний ученого совета БГУ на пленарном заседании конференции «XX Историко-экономические чтения памяти В.Н. Шерстобоева» собрались ведущие ученые-историки Восточной Сибири.

С приветственным словом к участникам обратился ректор Байкальского госуниверситета профессор А.П. Суходолов. Он отметил, что доклады, представляемые в рамках чтений, публикуются в научных ежегодниках и отражают разные грани хозяйственного освоения Сибири (географические, демографические, экологические, социально-культурные, политические) в разные периоды исторического развития страны.

Ежегодники стали неоспоримым свидетельством сложившейся сильной историко-экономической школы в Байкальском госуниверситете и высоко ценятся среди ученых как специализированное историко-экономическое издание Байкальского региона.

За истекшие 20 лет участниками конференций опубликовано более 1 700 научных статей суммарным объемом 620 печатных листов. Это энциклопедический объем.

В формировании двадцатого, юбилейного, выпуска ежегодника приняли участие 86 авторов (в том числе 26 докторов наук) из 11 субъектов Российской Федерации, представляющих около 30 образовательных и академических учреждений страны.

С будущего года спектр обсуждаемых учеными тем планируется существенно расширить, а научную планку ежегодника повысить до общероссийского и международного уровня.

На страницах издания появятся научные материалы, отражающие гуманитарную и естественно-научную сферы, включая философию, математику, социологию, психологию, журналистику, лингвистику, искусствоведение, политологию и теологию. Этого требует растущая роль Сибири и восточных регионов в поступательном социально-экономическом и культурном развитии России.

Последующие научные сборники будут изданы под общим брендом – «Александро-Мариинские чтения», поскольку Высшее Александро-Мариинское училище, основанное в 1894 году и давшее нашей стране плеяду талантливых выпускников, является исторической колыбелью современного Байкальского университета.

И еще один важный аспект отметил ректор: Байкальский госуниверситет готов на своей площадке провести в октябре 2018 года секцию «Траектория высшей школы: уроки истории» в рамках намеченной конференции «Современные проблемы профессионального образования: опыт и пути решения», посвященной 100-летию Иркутского госуниверситета. По итогам работы секции будет издан сборник тезисов, а также опубликованы лучшие доклады в рейтинговых журналах БГУ, входящих в перечень ВАК и в международные базы Web of Science и Scopus.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=5896